STAŇTE SE ČLENEM SGUNu PRÁVĚ NYNÍ
A ZÍSKEJTE VÝHODY ČLENSTVÍ:
PŘIHLAŠOVACÍ JMÉNO:
HESLO:
ZAREGISTRUJTE SE
1 HOME >

Kdo jsme

Napište nám

Odkazy

Soutěže

Projekty

Kontakty

Nástěnka


Staň se lektorem

NÁSTĚNKA
Na této stránce budeme zveřejňovat nejrůznější nabídky a informace týkající se německéhéo jazyka, které nebudou mít přímou souvislost se SGUNem. Byla by ale škoda, aby se k vám němčinářům  informace nedostala.
Pokud byste měli zájem o zveřejnění nějaké informace či nabídky, napište nám na sebestova@sgun.cz

Představenstvo SGUN si vyhrazuje právo na výběr informací, které na této stránce zveřejní. Děkujeme za pochopení. 



 
 Pozvánka na divadelní představení - studenti germanistiky pedagogické fakulty v Českých Budějovicích. Pro více informací klikněte zde .
Liebe LehrerInnen! Liebe TrainerInnen!

Aufgrund der hohen Nachfrage veranstalten wir 2013 noch ein EU Seminar "Stressfrei in den Unterricht mit neurolinguistischem Lernen und Coaching" in Graz (Oesterreich), zu dem wir Sie und Ihre KollegInnen recht herzlich einladen möchten.

Förderung durch die EU:
Je nach Teilnehmerland werden zwischen 80% und 100% der Gesamtkosten für Seminar, Anreise und Unterkunft gefoerdert.

Das EU-Seminar wird durch das Programm Comenius für Lehrer oder Grundvig für Erwachsenenbildner gefoerdert.

Sie fuellen dazu einen Foerderantrag bei der EU aus (Hilfestellung erhalten Sie von uns nach erfolgter Anmeldung).

Inhalte:
Neben Einblicken in das neurolinguistische Lernen (NLP) und Coaching wird waehrend der Ausbildung Wert auf den interkulturellen Austausch und die Vernetzung mit Teilnehmern aus anderen Laendern gelegt. Detaillierte Informationen zu den Seminarinhalten erhalten Sie hier.

Ort: Graz / Oesterreich

Folgende Termine stehen zur Auswahl: 14.-20. September 2013

Trainerteam: Marc Ortlieb, Tanja Kaufmann

Sie können sich hier anmelden:

www. eu-seminare.com - Anmeldecenter - Anmeldung für 2013

Wenn Sie sich bei uns angemeldet haben, erhalten Sie von uns - sofern wir noch freie Plätze für Ihr Land haben - ausführliche Informationen zur EU Antragsstellung Ihr Seminarplatz bleibt bei der Anmeldung unverbindlich reserviert und kann bei Nichtbekommen der Förderung wieder kostenlos storniert werden.

Wir freuen uns sehr, Sie und/oder Ihre KollegInnen in unserem Seminar zu begrüßen und schicken liebe Grüße aus Oesterreich,

Marc Ortlieb und Tanja Kaufmann

Lifelong Learning GesnbR

Marc Ortlieb und Tanja Kaufmann

Packerstraße 72

8561 Söding

Österreich

 

service@eu-seminare.com

www.eu-seminare.com


Letní jazykové školy programu AKTION ČR - Rakousko:

Stipendium k účasti na letním intensivním kurzu němčiny s tandemovou výukovou pro studenty veřejných VŠ v ČR.

Termín podávání žádostí: 30. dubna 2013

Bližší informace: www.dzs.cz (odkaz: http://www.dzs.cz/index.php?a=view-project-folder&project_folder_id=191& )


 TRICK OR TREAT... Einladung zum deutsch-tschechischen Animationsfilmworkshop - Více info zde
Srdečně zveme Vás i Vaše studenty na „ Veletrh studia v zahraničí“ WEBA do hotelu Olympik, Praha 8, Sokolovská 138  v úterý a ve středu 6. a 7. listopadu 2012 od 11.00 – 15.30 hodin. Více info zde a zde
 Nabídka stipendií Goethe Institutu Praha
Vážené kolegyně, vážení kolegové,

Goethe Institut letos opět nabízí učitelům němčiny možnost ucházet se o stipendia na semináře dalšího vzdělávání a jazykové kurzy v Německu. 

Potřebné informace najdete zde: příloha 1 , příloha 2 , info .

Přihlášky či dotazy posílejte prosím přímo na e-mailovou adresu: vera.breckova@goethe.prag.org.

(Goethe-Institut Prag nabízí tentokrát stipendia na vybrané semináře a kurzy uvedené v příloze 1.)

Pokud jste aktivními členy SGUNu, můžeme Vaši žádost o stipendium podpořit a napsat Vám za SGUN doporučení. V případě zájmu o doporučení SGUNu se obracejte na e-mail sebestova@sgun.cz

Pokud byste potřebovali nabídku Goethe Institutu v tištěné podobě, napište taktéž na e-mail sebestova@sgun.cz, ráda Vám ji zašlu. 


Držíme palce všem uchazečům o stipendium!

Váš SGUN-tým
Pozvánka na zajímavou akci: Mezinárodní konference - téma standardy -  info na webu zde - bohužel v angličtině, ale třeba najdeme šikovné zástupce němčinářů i mezi těmi, kteří ovládají i angličtinu.
 Nabídka Learning Events: Deutsch-Camps - letní campy pro mládež. Více info zde .

Dobrý den,

jmenuji se Jiří Votava a pracuji jako projektový vedoucí na Francouzském institutu v Praze (kontakt viz níže). V rámci naší agendy (vzdělávání) mj. spolupracujeme s krajskými školskými úřady ve Francii.

Kolegové z krajského školského úřadu v Besançonu (region Franche-Comté, http://de.wikipedia.org/wiki/Franche-Comt%C3%A9) se na nás obrátili s dotazem, zda bychom jim mohli pomoci s rozesláním nabídky zaměstnání pro (začínající) učitele NJ příp. i studenty magisterských oborů (aprobace NJ) na vysokých školách.

Krajský školský úřad v Besançonu shání na školní rok 2012/2013 vyučující německého jazyka (minim. titul Bc.), kteří by vyučovali francouzské studenty v sekundárním vzdělávacím cyklu (tj. 11-18 let). Podmínkou je také schopnost dorozumět se francouzsky.

Rádi bychom vás touto cestou požádali o spolupráci při rozeslání inzerátu členům vašeho sdružení příp. dalším potenciálním zájemcům.

Německý infoleták ke stažení zde . Zájemci se mohou obrátit přímo na pracovnice krajského školského úřadu pí Clerc-Gevrey (krajská školní inspektorka, germanistka) a pí Noris (oddělení mezinárodních vztahů).

Budeme rádi za jakoukoli vaši součinnost v této věci. Samozřejmě jsme vám k dispozici v případě doplnění informací.

Děkuji vám a zůstávám s pozdravem.

Mgr. Jiří Votava
projektový vedoucí
Francouzský institut v Praze
Jazykové a vzdělávací oddělení
Štěpánská 35
110 00 Praha 1
tel.: 221 401 057 (přímá linka)
tel.: 221 401 010 (sekretariát)
fax: 222 401 054
e-mail: jiri.votava@diplomatie.gouv.fr



Je tu opět nabídka semináře v Grazu "Stressfrei in den Unterricht!"- více info zde .


Das Goethe-Institut Prag sucht zum 01. April 2012 eine Lehrkraft für Deutsch als Fremdsprache. Mehr Info hier .
Vítězkou soutěže EU pro mladé překladatele se za ČR stala gymnazistka z Brna

Brusel, 3. února 2012 - Vítězkou soutěže Juvenes Translatores, kterou pro mladé překladatele v celé EU pořádá Evropská komise, se za ČR stala Michaela Krákorová z osmiletého gymnázia v Brně-Řečkovicích. Její překlad soutěžního textu z angličtiny do češtiny byl vyhodnocen jako nejlepší v konkurenci s dalšími 104 studenty z 22 středních škol. Více informací naleznete v tiskové zpávě zde .



Informace o vypsání míst na letních kurzech němčiny pro studenty v tandemu se studenty z Rakouska v létě 2012
na stránkách Domu zahraničních služeb MŠMT, konkrétně programu AKTION ČR - Rakousko. Zde naleznou zájemci/ zájemkyně všechny další potřebné informace.

Jedná se o 2 x 18 míst pro studenty se střední a vyšší znalostí jazyka,přičemž náklady jsou v převážné míře hrazeny z prostředků ministerstev školství obou zemí prostřednictvím programu AKTION.



Stipendien für Deutschlehrende aus der Tschechischen Republik über Fortbildungsprogramme der europäischen Union - Lebenslanges Lernen (LLL).
Mehr Informationen finden Sie hier .


Základní škola německo-českého porozumění a Gymnázium Thomase Manna, o.p.s. vyhlašují konkurz na pozici ředitel/ředitelka.
Více info zde .


Caledonian School - eine der größten Sprachschulen in der Tschechischen Republik - sucht muttersprachliche DaF-LehrerInnen für den Standort Mlada Boleslav, wo wir für eine große deutsche Firma verschiedene Sprachen unterrichten. Mlada Boleslav ist ein angenehmer Platz ca. 70 km von Prag entfernt, die Verkehrserreichbarkeit ist sehr gut. Die Stadt ist vor allem für den Automobilhersteller ŠKODA bekannt. Hier haben die Lehrer eine von unserer Schule sichergestellte Unterkunft in einer Teilwohnung zur Verfügung. Es handelt sich vorwiegend um Einzelunterricht oder Kleingruppenunterricht (25-30 Stunden pro Woche). Wir unterrichten sowohl in unserem Schulungszentrum, als auch direkt am Arbeitsplatz der Kunden. Arbeitszeiten sind vorwiegend vormittags und nachmittags. Wir erwarten ein abgeschlossenes pädagogisches Studium (bestenfalls DaF). Lehrerfahrung wäre sehr von Vorteil.

Wir bieten einen unbefristeten Arbeitsvertrag auf Honorarbasis. Darüber hinaus bieten wir kostenlosen Tschechischunterricht.

Einstieg im Januar 2012.
Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage www.caledonianschool.com.

Falls Sie interessiert sind, schicken Sie uns bitte ein Motivationsschreiben auf English oder Tschechisch an jobs@caledonianschool.com.

Tereza Pálková
Caledonian School
Vltavska 24
150 00 Praha 5
Tschechischen Republik


 
Nabídka EU semináře v létě 2012. Více info zde .

 
Das Goethe - Insitut bietet folgende Fortbildungsreihe an:
„Horizonte erweitern"


Seminare für Deutschlehrer/-innen an Begegnungszentren der deutschsprachigen Minderheiten. Mehr Info finden Sie hier .
 
Ve dnech 8. a 9. listopadu 2011 se v Praze v hotelu Olympik koná veletr studijních příležitostí v zahraničí s účastí cca 30 různých vzdělávacích institucí z celého světa. Pozvánku najdete zde . Předběžný seznam vystavovatelů najdete zde . Za zdůraznění jistě stojí např. Akademie DPFA - možnost studia fyzioterapie, dietní sestry, informatiky nebo grafického designu v Německu v oblasti kolem Drážďan úplně zadarmo.

Nabídka stipendií AFS pro studenty. Více info zde .

Další zajímavá nabídka, tentokrát pracovní:

Für ein internationales Groß-Projekt suchen wir 1-3 DaF-Lehrerinnen aus Tschechien:

DIE ANFORDERUNGEN:
Sie sind ausgebildete DaF-Lehrer/in und sprechen neben DEUTSCH und Ihrer Muttersprache möglichst auch Englisch?
Für deutsche und internationale Top-Unternehmen suchen wir mehrere hundert Fachkräfte und Spezialisten aus rund 40 Ländern der Europäischen Union und Drittstaaten, die in Deutschland arbeiten möchten.

Nach der Einarbeitung werden Sie als TALENT-SCOUT/ Assistent/in in einem länderübergreifenden, jungen Team folgende Aufgaben übernehmen:

- Sie nehmen Bewerbungen von Ingenieuren, IT-Spezialisten, Ärzten, Pflegekräften und weiteren Fachkräften entgegen und stellen in Erstgesprächen am Telefon die Deutsch-/Englischkenntnisse der Bewerber fest.

- Sie beraten die Kandidaten und helfen ihnen nach den Vorgaben die Bewerbungsunterlagen zu überarbeiten.

- Sie planen je nach Bedarf Deutschkurse und führen diese durch.

- Sie arbeiten aktiv und engagiert am Projekterfolg und übernehmen Stück für Stück mehr Verantwortung.

- Sie sind bereit, den Projektleiter in Ihrem Heimatland als "Mittler/in zwischen den Kulturen" bei Gesprächen und Veranstaltungen zu unterstützen.

- Sie denken lösungs-/ergebnisorientiert und können auch einmal "um die Ecke denken". Für etwaige Problemstellungen finden Sie erste Lösungen, die Sie mit dem Projektleiter abstimmen und verantwortungsbewusst umsetzen.

- Sie sind mit Word und Excel sowie Internetrecherchen vertraut.

- Sie besitzen gute Umgangsformen, sind kontaktfreudig, freundlich und vertrauenswürdig. Sie unterliegen zum Teil der Geheimhaltungspflicht!

Was wir bieten:

Als Teammitglied erwartet Sie eine längerfristige und verantwortliche, internationale Aufgabe mit spannenden und guten finanziellen Entwicklungsmöglichkeiten.

Die Arbeitszeiten können Sie zunächst grundsätzlich flexibel gestalten.

Bezahlung: Sie arbeiten zunächst auf Honorar-Basis (Option auf spätere Festanstellung). Ihr Einkommen steigt mit Ihren Leistungen und Erfolgen.

Projektbezogene Flüge, Übernachtungen, Verpflegungskosten sowie Weiterbildungen werden nach Absprache voll bezahlt.

Ihre Bewerbung:
Bitte senden Sie Ihre Unterlagen (möglichst ausführlich mit bisherigen Berufs-/Praktika-Erfahrungen/Aufgaben sowie Foto) an:

Phoenix-GIR@email.de

Weitere Fragen beantworten wir Ihnen gerne unter:
+49 (0)179 / 52 99 251

Weitere Infos über PHOENIX GIR unter:
www.phoenix-gir.com

More informations on our website!
www.phoenix-GIR.com



Nabídka na seminář v bavorském Ortenburgu - více info zde . Upozornění ohledně ceny, pro nás platí 40 EUR.

Liebe Deutschlehrerinnen und Deutschlehrer,
Liebe Kolleginnen und Kollegen,

gern möchten wir Sie auf folgende Stellenausschreibung bekannt machen: Die Landeszeitung der Deutschen in Böhmen, Mähren und Schlesien sucht ab dem 1. Oktober 2011 eine/n Chefredakteur/in. Alle weiteren Informationen können Sie dem Anhang entnehmen.

Bitte beachten Sie, dass in der Annonce ein Fehler bei der Beschreibung der Arbeitszeit vorliegt. Die Arbeitszeit beträgt 25 Stunden pro Woche. Mehr info hier .

Herzliche Grüße

Susan Zerwinsky
Referentin Bildungskooperation Deutsch
Goethe-Institut
Masarykovo nábřeží 32
CZ - 110 00 Praha 1
Tel: +420 221 962 270
Fax: +420 221 962 250
zerwinsky@prag.goethe.org
www.goethe.de/prag

Luboš Drábek
Beauftragter für Spracharbeit und Bildungskooperation Deutsch

 


 Nabídka EU semináře Teneriffa 2012. Více info zde .
 Sehr geehrte Damen und Herren,

ich schreibe Ihnen vom Galli Theater in Dresden. Wir spielen deutschlandweit in Schulen und führen dort auch Praeventionstheaterveranstaltungen durch und Theaterprojekte - wo Kinder und Jugedliche selbst Theater spielen koennen.
Theater ist eine geniale Moeglichkeit Sprachen zu lernen, anzuwenden und zu ueben - ob durch das zusehen oder selbst Theater spielen.
Wir spielen die Grimmschen Maerchen und ich faende es toll, wenn es eine Moeglichkeit gaebe, dass wir Theaterauffuehrungen auch in Tschechischen Schulen spielen, wo deutsch unterrichtet wird. Vielleicht entsteht auch eine Kooperation und wir koennen fuer interessierte Kinder/ Jugendiche eine Theaetr AG anbieten...

Seit Jahren fuehren wir zum Beispiel ein Projekt in Frankreich durch, wo wir ueber einen Zeitraum von 8 Wochen, zweimal die Woche in einer franzoesischen Schule sind und am Ende eine Abschlussauffuehrung praesentiert wird.
Genaue Informatioen wuerde ich gern an die Deutschlehrer in Tschechien raussenden. Was wuerden Sie mir fuer Moeglichkeiten der Information empfehlen? Gibt es einen email Verteiler oder koennten Sie diese Informationen weiterleiten??

Gern koennen Sie auch einmal auf unserer Internetseite schauen www.galli-dresden.de

Ich freue mich von Ihnen zu hoeren und verbleibe mit herzlichen Gruessen.
Katinka Riemann




Galli Theater & Training Center
Festival of Friends e.V.


Hoyerswerdaer Str. 22
01099 Dresden

Tel. +49 (0)351 - 25 38 225
mobil: +49 (0)177 - 41 888 77

k.riemann@galli.de
www.galli.de
 
Liebe LehrerInnen! Liebe TrainerInnen! 

Mein Name ist Tanja Kaufmann und ich bin Trainerin und Organisatorin der Lifelong Learning GesnbR. Wir sind Seminarveranstalter von Lehrer- und Erwachsenenbildnerseminaren zum Thema "Stressfrei in den Unterricht mit neurolinguistischem Lernen und Coaching".
Unsere Fortbildungen werden durch die Programme Comenius für Lehrer und Grundvig für Erwachsenenbildner gefördert. Je nach Teilnehmerland werden nach erfolgter Antragsstellung bei der EU zwischen 80% und 100% der Gesamtkosten für Seminar, Anreise und Unterkunft gefördert. 

Im Jahr 2012 werden, wie auch in den vergangenen zwei Jahren, unsere Seminare wieder auf Teneriffa stattfinden. Für diese Seminare haben wir noch einige wenige Seminarplätze für Schnellentschlossene zur Verfügung.

Informationen über die Inhalte des Seminars, die EU-Förderung sowie Anmeldeformulare (unter Anmeldecenter oder hier) oder finden Sie auf unserer Homepage unter www.eu-seminare.com
Sobald Sie sich bei uns vorangemeldet haben und wir noch freie Plätze für Ihr Land haben, erhalten Sie von uns genaue Infos zum EU-Antrag und dem damit verbundenen Förderansuchen.

Hier können Sie unsere Einladung im PDF-Format downloaden: Einladung

Liebe Grüße,
Tanja Kaufmann
 Pozvánka na semináře nakladatelství Langenscheidt, které pořádá Megabooks v Praze (zde ) a v Brně (zde ).
 Nabídka stipendií GI Praha - seminář  „Frühes Fremdsprachenlernen für MultiplikatorInnen aus MOE“ - více info najdete zde

Česko-polsko-německý seminář "Kolegové odborníci" pro učitele odborných škol. Více info zde . Přihláška zde .

 Nabídka stipendií Goethe Institutu - více info najdete zde: http://www.goethe.de/ins/cz/pra/lhr/sem/stp/deindex.htm
 Nabídka na seminář v Ortenburgu - Jugendgemäße Wege zur europäischen Verständigung. Více info zde .
 

Národní podpůrné středisko pro eTwinning ČR nabízí všem německy hovořícím učitelům žáků ve věku 5 – 11let účast na kontaktním semináři eTwinning v termínu od 30. 9. do 2. 10. 2010 v Berlíně (SRN).  Kromě německých a českých učitelů se seminářů zúčastní učitelé z Rakouska, Dánska a Švédska. Více informací zde .

 

Dodatečný výběr do 8. a 10. ročníku bilingvního Gymnázia Friedricha Schillera v Pirně od školního roku 2010/2011. Více info zde .

 
Nabídka semináře VÚP zde.  

Das Goethe-Institut Prag, das österreichische Kulturforum Prag und das Ministerium für Schulwesen, Jugend und Sport
laden Sie herzlich ein

zum Vortrag von Frau Professor Dr. Claudia Maria Riehl

mit dem Thema „Mehrsprachigkeit und Sprachenlernen: Belege aus der Hirnforschung"

In diesem Vortrag werden neue Erkenntnisse der Hirnforschung vorgestellt, die
zeigen, wie mehrere Sprachen im Gehirn miteinander vernetzt sind. Dabei werden
die Vorteile des frühen Sprachenlernens und der frühen Mehrspra-chigkeit
aufgezeigt. Im Anschluss daran wird überlegt, welche Konsequenzen sich daraus
für den Fremdsprachenunterricht ergeben und wie man diese Erkenntnisse speziell
für den Deutschunterricht gewinnbringend nutzen kann.

Frau Prof. Dr. C. Riehl lehrt Sprachwissenschaft (Forschungsschwerpunkte: Mehrsprachigkeitsdidaktik, Kulturspezifik von Texten, Minderheitensprachen, Sprach-kontakt und Mehrsprachigkeit) am Institut für Deutsche Sprache und Literatur der Universität Köln; sie unterrichtete auch an der Karlsuniversität Prag.

Donnerstag, 3. Juni 2010, 16.30 Uhr
Goethe-Institut Prag, Masarykovo nábř. 32, Prag 1
(Deutsch mit Simultanübersetzung Tschechisch)

Um Antwort wird gebeten bis 27. Mai 2010
per Mail: info@prag.goethe.org, oder per Telefon: 221 962 221

Einladung hier


Stipendia pro studenty středních škol

AFS Mezikulturní programy si dovolují nabídnout stipendia na 2010/2011 roční studijní pobyty v Německu. Jedná se o částečná stipendia sponzorovaná Česko-německým fondem budoucnosti, Nadací Erinnerung, Varantwortung und Zukunft a společností Kennametal.

Více informací najdete zde nebo přímo na webu AFS .


Nabídka práce:

Firemní výuka německého jazyka: Pro manažera naší společnosti hledáme vhodného metodika/lektora německého jazyka.

Jedná se o individuální výuku převážně německé gramatiky 2*-4* týdně v rozsahu 90min. v Praze 10 v sídle naší společnosti.

Cena za 90min.výuky je 738Kč

V případě zájmu zašlete svůj životopis na adresu veronika.balickova@rwe.cz


  Nabídka letních táborů spojených s němčinou - podrobnosti najdete na těchto webových stránkách:
nabídka 1 - Sojka
nabídka 2 - Miroslav Bittengl LT Camp
nabídka 3 - Deutsch Camp

Pokud máte nějaký jiný tip, budeme rádi, když ho budeme moci na tomto místě zprostředkovat i ostatním zájemcům o němčinu.
  Ich suche etwa 10-15 Schüler im Alter von 14-17 Jahren, die an einer Begegnung mit IVAN KAFKA - Konzeptkünstler für den öffentlichen Raum und Mitglied der Akademie der Künste - in seinem Atelier in Prag treffen möchten. Die Begegnung würde sich in unser Vermittlungsprojekt „100 Schüler - 10 Mitglieder" einreihen. Der Termin wäre an einem Nachmittag zwischen dem 1. und 5. März 2010. Mehr zum Projekt hier .
POZVÁNKA NA SEMINÁŘ
Jazyková animace
Co je to jazyková animace? Jaké jsou možnosti nechat se vyškolit na jazykovou animátorku, jazykového animátora?
Tyto otázky Vám rádi zodpovíme na školení, které pořádá Německá akademie Eufrat ve spolupráci s Koordinačním centrem česko-německých výměn mládeže TANDEM - více zde .
Vlasta A. Lopuchovská  
pořádá 15.12. 2009 od 14.00 v prostorách Goetheo Institutu v Praze  seminář na téma
Mind Mapping efektivní metoda ve výuce německého jazyka. Více zde
 Informationsblatt zum Seminarprogramm 2010 für Österreich-Seminare -
Wichtig: Der erste Einreichtermin ist - unseres Wissens in vielen Ländern - bereits der 15.1.2010, dieser gilt für Fortbildungen zwischen  1. 5. und 31.8. 2010 und betrifft somit die Sommer(ferien)zeit und damit einen wichtigen Teil unserer Seminarangebote. Mehr info hier
 "Stressfrei in den Unterricht!" - 12. - 18. Mai 2010 in Graz - mehr Infos in der Einladung
 VorlesungProf. Georg Schupenner - Spuren germanischer Mythologie in der deutschen Sprache - Mittwoch, 25. November 2009, 18.00 Uhr - mehr finden Sie hier














SOUBORY
© SGUN 2009    |   Autorská práva
E-mail: info@sgun.cz   |   telefon: +420 603 228 718